par Winemega-Alain » Mar 20 Jan 2009 16:09
Je ne publie pas ici les classements des appellations MEDOC, LISTRAC-MEDOC, MOULIS, CASTILLON, FRONSAC, BOURG, LALANDE DE POMEROL, BLAYE.. car peu significatifs puisque très peu de domaines ont au moins 10 ans de données.
Donc, pour terminer cette série classements fondés sur ma base de données qui comprend 10 années de notations d'experts et critiques en vin, voici le Classement Général, comprenant toutes les régions. Les Rouges et Liquoreux sont confondus.
Classés sur un modèle allant de zéro à cinq étoiles (les meilleurs châteaux), mon modèle d'évaluation combine, à la fois, les notes obtenues sur 10 ans ainsi que la régularité du cru (calcul de l'écart-type des notes), dans une proportion respective de 70%/30% au résultat final. Le classement suivant inclut rouges et liquoreux.
Certains châteaux ne figurent pas encore dans ce classement (moins de 10 années de notes). Les plus marquants sont Fargues, Raymond Lafon, Bellfont-Belcier, Bellevue-Mondotte, Clos des Jacobins, Clos Puy Arnaud, Le Dôme, Fleur Cardinale, Gracia, Grand Pontet, Haut-Peyraguey, Hosanna, Lucia, Marojallia, Milon, Myrat, Péby-Faugères, Fleur de Boüard, Roc de Cambes, Reignac, Rol Valentin, Rollan de By, Trianon, Domaine de l'A, Aiguilhe, Bellevue, Cadet-Piola, Cambon la Pelouse, Clos des Lunelles, Clos Floridène, Domaine de l'Eglise, Gomerie, Haut-Bages Averous, Haut Condissas, Lynsolence, Magrez-Fombrauge, Mayne-Lalande, Jean Faure, Joanin-Bécot, Moulin St Georges, Violette, Cap de Faugères, Certan, Grands chênes, Quinault L'Enclos etc..
*****
1. HAUT BRION
2. AUSONE
3. LAFITE ROTHSCHILD
4. LATOUR
5. MARGAUX
6. YQUEM
7. LEOVILLE LAS CASES
****
8. CLIMENS
9. PETRUS
10. MOUTON ROTHSCHILD
11. LAFLEUR
12. CHEVAL BLANC
13. EGLISE CLINET (L')
14. PIN (LE)
15. MONDOTTE
16. MISSION HAUT BRION
17. RIEUSSEC
18. LEOVILLE BARTON
19. TERTRE ROTEBOEUF
20. VALANDRAUD
21. TROTANOY
22. COS D'ESTOURNEL
23. PALMER
24. DUCRU BEAUCAILLOU
25. PAVIE MACQUIN
***
26. LAFAURIE PEYRAGUEY
VIEUX CHĂ‚TEAU CERTAN
CLOS HAUT PEYRAGUEY
ANGELUS
30. GUIRAUD
SUDUIRAUT
PAPE CLEMENT
PAVIE
PICHON COMTESSE DE LALANDE
35. MONTROSE
DOISY DAENE
FLEUR PETRUS (LA)
PICHON LONGUEVILLE BARON
CALON SEGUR
40. LYNCH BAGES
GRUAUD LAROSE
EVANGILE (L')
FIGEAC
CERTAN DE MAY
45. SIGALAS RABAUD
TROTTEVIEILLE
SAINT PIERRE
CANON LA GAFFELIERE
MONBOUSQUET
50. LEOVILLE POYFERRE
COUTET
GRAND PUY LACOSTE
BEAUSEJOUR BECOT
PAVIE DECESSE
55. SOCIANDO MALLET
NAIRAC
GAY (LE)
CONSEILLANTE
MALLE (DE)
60. HAUT BERGERON
DOISY VEDRINES
CLOS FOURTET
HAUT BAILLY
CLINET
65. PONTET CANET
HAUT MARBUZET
BELAIR
BELLEVUE
RAUSAN SEGLA
70. TROPLONG-MONDOT
CLOS L'EGLISE
LAFON ROCHET
FLEUR DE GAY (LA)
GAFFELIERE (LA)
75. MAGDELAINE
BERLIQUET
LAGRANGE
GRAND MAYNE
LANGOA BARTON
80. RAYNE VIGNEAU
BON PASTEUR (LE)
COUSPAUDE (LA)
NENIN
CLERC MILON
**
85. DOMAINE DE CHEVALIER
SMITH HAUT LAFITTE
BRANE CANTENAC
TOUR BLANCHE (LA)
PEZ (DE)
90. PHELAN SEGUR
DUHART MILON
BEAUSEJOUR DUFFAU
AGASSAC (D')
TALBOT
95. LATOUR POMEROL
ROUGET
BRANAIRE DUCRU
ARROSEE (L')
ARMAILHAC (D')
100. ISSAN (D')
KIRWAN
FERRIERE
CHARMAIL
CANON
105. GISCOURS
GAZIN
DOMINIQUE (LA)
PETIT VILLAGE
CAILLOU
110. CLOS DE L'ORATOIRE
YON FIGEAC
POTENSAC
BEAUREGARD
MALARTIC LA GRAVIERE
115. CANTENAC BROWN
SERRE (LA)
RAUZAN GASSIES
MALESCOT SAINT-EXUPERY
PRIEURE LICHINE
120. BATAILLEY
TOUR DE PEZ
POUJEAUX
BEL AIR MARQUIS D'ALIGRE
CROIX (LA)
125. TERTRE DAUGAY
GLORIA
LATOUR MARTILLAC
BEAUSEJOUR
GRANDES MURAILLES (LES)
130. RABAUD PROMIS
CARMES HAUT BRION (LES)
FEYTIT CLINET
*
133. TOUR FIGEAC (LA)
BEL AIR
LARCIS DUCASSE
DASSAULT
FIEUZAL (DE)
135. LOUVIERE (LA)
MEYNEY
BOYD CANTENAC
ARCHE (D')
LARRIVET HAUT BRION
140. LAGUNE (LA)
LAGRANGE
TERTRE (DU)
ORMES DE PEZ
145. LAMOTHE-GUIGNARD
TOUR CARNET (LA)
BEYCHEVELLE
HAUT BATAILLEY
DAUZAC
150. CLOTTE (LA)
HAUT BAGES LIBERAL
LASCOMBES
LABEGORCE ZEDE
BOSCQ (LE)
155. CROIX DE GAY (LA)
LARMANDE
DALEM
COS LABORY
GLANA (DU)
160. GRAND CORBIN-DESPAGNE
DUFORT VIVENS
PIBRAN
CLARKE
BELGRAVE
170. LAMOTHE
DAUPHINE (LA)
CHAUVIN
BROWN
CHASSE SPLEEN
175. MARQUIS DE TERME
MONBRISON
GURGUE (LA)
GRAND PUY DUCASSE
FAUGERES
180. CHANTEGRIVE
FRANC MAYNE
CANTEMERLE
SIRAN
ORMES SORBET (LES)
185. CLOS RENE
MARBUZET
CITRAN
POUGET
BALESTARD LA TONNELLE
190. FILHOT
OLIVIER
MARQUIS D'ALESME BECKER
BEAU SITE
BROUSTET
195. CISSAC
LABEGORCE
FONROQUE
LYNCH MOUSSAS
PEDESCLAUX
200. LAROZE
LAROSE TRINTAUDON
ANGLUDET (D')
CAP DE MOURLIN
CARBONNIEUX
205. CORBIN MICHOTTE
MAUCAILLOU
VILLEMAURINE
BOUSCAUT
CAMENSAC
210. CROCK (LE)
CANON DE BREM
FRANCE (DE)
MALESCASSE
FONPLEGADE
215. LOUDENNE
CROQUE MICHOTTE
DESMIRAIL
CROIZET BAGES
BEAUMONT
Non étoilés
220. LAMARQUE (DE)
MARTINENS
LANESSAN
Bien entendu, au vu de l'évolution récente de certains domaines, ce classement sera rapidement appellé à subir des modifications dès la prise en compte des prochains millésimes.
Alain
Se pencher sur son passé, c'est risquer de tomber dans l'oubli